Сегодня в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ) стартовала традиционная стажировка экспертов из национальных патентных ведомств государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). На что, кроме обмена опытом, участникам стажировки стоит обратить внимание, в своем приветственном слове акцентировал Президент ЕАПВ.

— Главное, что вам нужно обсудить за время ваших занятий, это методология. У нас не должно быть противоречий. Мне бы хотелось, чтобы после этой стажировки вы вышли сторонниками идеи общего евразийского экспертно-информационного пространства. Это касается как методологии, так и анализируемых массивов, — отметил Президент ЕАПВ. — Хотелось бы совместно выявить те сложности, которые сегодня есть у национальных патентных ведомств.

Традиционная стажировка экспертов ЕАПВ, по словам Григория Ивлиева, напоминает ему встречи экспертов стран БРИКС, на которых специалисты Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки обменивались лучшими практиками своих патентных ведомств. Такие международные многосторонние встречи позволяют совместно выявить направления развития, двустороннего и многостороннего взаимодействия, проблемы доступа к источникам и базам данных, другие сложности.

Президент ЕАПВ подчеркнул, что Ведомство готово делиться своими технологиями и практиками с национальными патентными ведомствами, но пока подобное сотрудничество носит разовый характер. Григорий Ивлиев выразил надежду, что участие экспертов из стран ЕАПО в стажировке ЕАПВ поможет сформулировать те актуальные запросы, которые сегодня есть у национальных патентных ведомств.

Он также отметил, что в своей экспертизе ЕАПВ будет внимательно учитывать мнение национальных патентных ведомств, если они ранее выдали заявителю национальный патент, а также отстаивать решения ЕАПВ при оспаривании евразийских патентов. Григорий Ивлиев еще раз напомнил, что во многом благодаря работе экспертов в сложных условиях система интеллектуальной собственности доказала свою эффективность и устойчивость.

Стажировка экспертов национальных патентных ведомств продлится до 30 июня 2023 года. В ходе занятий эксперты национальных патентных ведомств будут ознакомлены с практиками работы ЕАПВ, особенностями и методами экспертизы, расчетом пошлин, требованиями регионального нормативного регулирования, электронными сервисами Ведомства и другими аспектами работы ЕАПВ.