Об этом заявил Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), выступая на пленарном заседании XVII научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся «Идеи и традиции отечественной цивилистики: рубежи эпох и новые горизонты» в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В своем выступлении Григорий Ивлиев обозначил перед учеными-правоведами, участниками конференции, сразу несколько ключевых тезисов, касающихся нормативного регулирования и его совершенствования на евразийском уровне. Он отметил необходимость четкого определения юридического статуса руководств, принимаемого как российскими ведомствами, так и ЕАПВ, разъясняющих нормы права и методологические основы деятельности организаций. Этой проблеме, в частности, была посвящена недавняя публикация Президента ЕАПВ в журнале «Государство и право», с краткой версией которой можно ознакомиться на сайте издания.

Другими важнейшими шагами, о необходимости которых говорят, в первую очередь, пользователи евразийской патентной системы со всего мира, Григорий Ивлиев назвал необходимость создания евразийской системы охраны товарных знаков, введение которых предполагалось ещё при создании Евразийской патентной организации и подписании Евразийской патентной конвенции в 1994 году. Как подчеркнул Президент ЕАПВ, тогда обсуждалось поэтапное введение объектов интеллектуальной собственности, охраняемых на евразийском пространстве. Однако, на сегодняшний день действуют только региональные системы охраны изобретений и промышленных образцов, хотя со стороны науки, промышленности и бизнеса есть запрос и на охрану полезных моделей, и на охрану товарных знаков.

Президент Ведомства также констатировал наличие запроса на создание евразийской юрисдикции в сфере интеллектуальной собственности. Из-за её отсутствия промышленность и бизнес евразийских стран вынуждены нести серьезные дополнительные расходы и временные затраты на оспаривание евразийских патентов в каждом из государств-членов ЕАПО и отстаивание своих интересов. Это препятствует взаимной инвестиционной активности, несмотря на укрепление экономической интеграции и рост товарооборота между государствами евразийского пространства.

Как верно отметил мой коллега Дроздов [Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково»], интеллектуальная собственность — это такая область права, в которой развитие передовых технологий влияет на принятие новых норм. Так вот, это актуально не только для России, но для всего евразийского пространства, на котором активизируется экономическое взаимодействие  государств, развивается промышленная кооперация, совместные бизнес-проекты, а нормативное регулирование — запаздывает. Причем это видим не только мы. Это прекрасно понимают и изобретатели, и учёные, и промышленники, и предприниматели, — резюмировал свое выступление Григорий Ивлиев.

Видеозапись выступления Президента ЕАПВ в ближайшее время будет опубликована в официальном телеграм-канале Ведомства.