Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) выступил на итоговой пресс-конференции Роспатента «Как изменился ландшафт рынка интеллектуальной собственности в России: итоги 2022 года». Григорий Ивлиев отметил достижения российского ведомства в области цифровой трансформации и рассказал о совместной работе ЕАПВ и Роспатента на Евразийском пространстве.

В своем выступлении глава ЕАПВ процитировал недавнее обращение Президента России к главам государств-членов Евразийского экономического союза, в котором Владимир Путин подтвердил стремление Российской Федерации к развитию евразийской интеграции и укреплению сотрудничества по всем направлениям — в политической, экономической, промышленной, финансовой и технологической сферах.

По словам Григория Ивлиева, Роспатент и подведомственный ему Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) делом подтверждают тезисы обращения Президента России, активно участвуя в региональных инициативах ЕАПВ. Так, с помощью Роспатента и ФИПС в прошлом году был реализован прием евразийских заявок с возможностью приложения 3D-моделей заявляемых объектов, а в конце года при поддержке ЕАПВ и Роспатента возможность приложения 3D-моделей была реализована в Азербайджанской республике — еще одном государстве-члене Евразийской патентной организации (ЕАПО).

Президент ЕАПВ отметил, что вопросы интеллектуальной собственности и евразийской интеграции в сфере ИС в России рассматриваются и получают поддержку на самом высоком государственном уровне. Особую роль в этом играет личное участие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, по инициативе которой был создан Совет по интеллектуальной собственности в верхней палате российского парламента, а также Председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая также стала одним из участников пресс-конференции. Григорий Ивлиев подчеркнул, что Россия в лице Роспатента является значимым игроком в мировой системе ИС, поэтому ни о каких санкциях в этой области не может идти речи.

— Предложения инициировать разного рода «заморозки» противоречат международному праву, имеют сугубо деструктивный характер и являются неисполнением принятых государствами международных обязательств. Санкционные меры разрушают сложившуюся систему и провоцируют правовую неопределенность для глобальной системы осуществления законных прав и интересов правообладателей и заявителей, — отметил Григорий Ивлиев.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов подтвердил намерение российского ведомства продолжить активное многостороннее и двустороннее сотрудничество с ЕАПВ и национальными патентными ведомствами государств-членов ЕАПО в области обмена и передачи опыта работы с патентной информацией с помощью передовых технологий, поддержке образовательных проектов и программ профессиональной экспертной подготовки для специалистов из стран Евразии.

Видеозапись конференции смотрите ниже.