Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев принял участие в пленарном заседании X Конгресса «Инновационная практика: наука и бизнес» и выступил на круглом столе «Совокупный суверенитет 2.0: международный трансфер технологий как механизм реализации концепции технологического развития России». С 2014 года Конгресс ежегодно проводит компания «Иннопрактика» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.

В своем выступлении Президент ЕАПВ отметил, что международный технологический обмен – это необходимый шаг для развития инновационных компаний, и евразийский регион зачастую является первым логичным направлением для экспорта.

«В текущих условиях совместные проекты в любой сфере требуют от компаний особого отношения к вопросам охраны прав на технологии, дизайны, бренды. Именно эти компоненты в современной экономике представляют собой ключевой актив. Патент играет важную роль при трансфере технологий, и если говорить о евразийской экономической интеграции и формировании общей инновационной базы, то одним из ведущих факторов выступает евразийский патент, охраняющий лучшие инновационные разработки стран евразийского региона», — отметил Григорий Ивлиев.

В круглом столе также приняли участие представители российского бизнеса, Национальной ассоциации трансфера технологий, Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ. Были затронуты вопросы о применении цифровых платформ, развитии института техноброкеров, которые смогут обеспечить необходимую поддержку отечественным компаниям на всех этапах трансфера технологий.