В г. Несвиж (Республика Беларусь) начал свою работу региональный семинар «Интеллектуальная собственность – ключевой фактор интеграции на евразийском пространстве» с участием делегаций государств-участниц ЕАПО. Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев выступил на торжественном открытии семинара и провел секцию «Интеграция в сфере интеллектуальной собственности в рамках евразийского пространства».

— Часто интеллектуальная собственность рассматривается как нечто вторичное, — отметил в своем выступлении Григорий Ивлиев. — А между тем, как реализовать совместные промышленные проекты, если не определиться с тем, кому принадлежит технология, дизайн, бренд и как каждая из сторон будет пользоваться правами на них? Поэтому ИС является ключевым фактором интеграции.

На открытии семинара Григорий Ивлиев сделал особый акцент, что Ведомство намерено масштабировать все успешные практики и передовой опыт работы с ИС в национальных патентных ведомствах, что предусмотрено Программой развития Евразийской патентной организации (ЕАПО) до 2028 года.

Значение ИС в экономике Союзного государства подчеркнул Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков. Председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поделилась российским опытом по совершенствованию регулирования и предложила ЕАПВ активизировать сотрудничество в рамках Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по науке и образованию.

Директор департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Асан Хабип отметил международный характер системы ИС и важность развития регионального сотрудничества. Заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович отметил, что путем развития интеграции возможно решение самых сложных проблем развития национальных экосистем ИС.

Торжественная церемония открытия Семинара завершилась вручением высших наград ЕАПО. Медалью имени Виктора Ивановича Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» были награждены Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Владимир Рябоволов.

Президент ЕАПВ в качестве модератора провел секцию «Интеграция в сфере интеллектуальной собственности в рамках евразийского пространства». Глава Ведомства подчеркнул значение общего информационно-экспертного пространства.

Это направление подразумевает гармонизацию подходов при предоставлении патентной охраны, в том числе, при участии Ассамблеи евразийских патентных поверенных (АЕПП), повышение эффективности процедур и надежности предоставления правовой охраны, обмен данными и патентной информацией для совершенствования работы экспертов национальных патентных ведомств.

В рамках секции участники обсудили направления и механизмы развития экспертного взаимодействия в евразийском регионе, международный опыт оптимизации процессов экспертизы крупнейшими патентными ведомствами и конкретный пример сотрудничества между ЕАПО и Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения.

Были затронуты темы совершенствования цифровых сервисов ЕАПВ, национальных патентных ведомств, опыт цифровизации Роспатента и пилотный проект Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения по оценке интеллектуальной собственности. Первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Галина Подрезёнок отметила востребованность формирования евразийского рынка интеллектуальной собственности и имеющуюся договорную базу для его функционирования. Председатель Совета АЕПП Сергей Беляев подчеркнул готовность патентных поверенных активно принимать участие в развитии системы ИС на евразийском пространстве.

С презентациями спикеров секции вы можете ознакомиться ниже, запись семинара и его секций будет доступна чуть позже.

Фото пресс-службы Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь.