Сегодня открылась 64 серия заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) — одно из ключевых событий года для ведомств ИС.

«На полях» Ассамблей состоялась встреча Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григория Ивлиева с Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом. Стороны обсудили реализацию совместного проекта для технопарков по управлению правами, кадровые и образовательные проекты, приоритетные направления Программы развития ЕАПВ до 2028 года. Значительное внимание было уделено правовым вопросам, связанным с присоединением ЕАПО к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов.

Григорий Ивлиев обратил внимание на деструктивные односторонние нелегитимные меры и дискриминационные практики в отношении заявителей, правообладателей и патентных поверенных из Российской Федерации и Республики Беларусь, которым отказывают в надлежащем предоставлении услуг в сфере ИС.

В рамках встречи Григорий Ивлиев и Дарен Танг подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между ЕАПО и ВОИС от 1 октября 1997 года. В связи с расширением компетенции ЕАПО были добавлены новые направления сотрудничества — взаимодействие в области охраны промышленных образцов, применения альтернативных процедур разрешения споров, развитие образовательных проектов.

В качестве нового важного элемента межведомственного диалога  было зафиксировано сотрудничество в сфере IT и работа над полноформатным использованием всех инфраструктурных сервисов ВОИС для цифровизации процессов.