На сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликована первая международная заявка, где Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) в соответствии со своим статусом Международного поискового органа (МПО) и Органа международной предварительной экспертизы (ОМПЭ) было задействовано на всех этапах.

В международной заявке, поданной через ЕАПВ, описывается новая система и способ реализации товаров и услуг с использованием пользовательского мобильного устройства с установленным приложением. С их помощью продавец может реализовывать большее количество товаров и услуг без привлечения дополнительных людских ресурсов. Покупатель, в свою очередь, получает возможность приобрести товары или услуги ниже рыночной стоимости по цене равной стоимости сертификата. Изобретение предполагает автоматизацию режима продаж за счет более достоверной и точной идентификации данных пользователей, которые могут отслеживать розыгрыш товаров или услуг в режиме реального времени независимо от своего местонахождения.

Данная заявка была подана изобретателем Маратом Абеновым (Республика Казахстан) в ЕАПВ как в Получающее ведомство 5 июля 2022 года. В ней Ведомство было впервые указано в качестве МПО. После проведения международного поиска и подготовки отчета о поиске и сообщения о патентоспособности, заявитель в январе 2023 года подал в ЕАПВ требование о проведении международной предварительной экспертизы. Полный список стран и региональных патентных ведомств, где заявитель имеет возможность получить охрану, можно посмотреть в заявке, опубликованной на сайте ВОИС.

После проведения ЕАПВ международной предварительной экспертизы, основываясь на ее результатах, заявитель примет взвешенное решение, в каких странах он будет испрашивать правовую охрану своего изобретения.

— Благодаря статусу международного органа РСТ Евразийское патентное ведомство может выступать для заявителей евразийского пространства «одним окном» для патентования их изобретений во всем мире. Безусловными преимуществами в данном случае являются возможность изобретателю подать заявку самостоятельно и пройти все этапы международной процедуры патентования в одном ведомстве. Это, во-первых, значительно облегчает саму процедуру оформления и подачи документов, поскольку ЕАПВ предоставляет возможность осуществлять делопроизводство по международной заявке полностью в электронной форме на русском языке через систему ePCT. Во-вторых, это гораздо более выгодно, поскольку  сокращает расходы на перевод, почтовую пересылку документов и услуги патентных поверенных, — прокомментировал публикацию международной заявки Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.