19 декабря 2023 года Евразийским патентным ведомством совместно с Российской государственной академией интеллектуальной собственности проведен семинар на тему «Патентование промышленных образцов в рамках Евразийской патентной организации».

 

В рамках семинара экспертами национальных патентных ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации освещены особенности национальных систем патентования промышленных образцов. В частности, представители Российской Федерации и Республики Казахстан поделились практическим опытом в части национальной экспертизы заявок на промышленные образцы. Представитель Республики Беларусь рассказала об особенностях явочной процедуры патентования промышленных образцов.

С презентацией о евразийской процедуре патентования выступила эксперт отдела промышленных образцов Управления экспертизы ЕАПВ Динара Сержанова.

Во второй части семинара совместно с коллегами из национальных патентных ведомств государств-участников Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции организаторами семинара проведен круглый стол на тему «Подходы к патентованию промышленных образцов на примере евразийских заявок».

Формат круглого стола позволил на примере опубликованных евразийских заявок на промышленные образцы подробно обсудить некоторые вопросы практического характера, связанные с составлением и рассмотрением заявок на промышленные образцы в разных юрисдикциях.

Так, эксперты смогли подробно обсудить особенности применения принципов «единство класса» и «единство промышленного образца» при объединении в одну заявку нескольких промышленных образцов, рассмотреть спорные вопросы испрашивания конвенционного приоритета, а также нюансы установления несоответствия промышленного образца условиям патентоспособности в связи с очевидным отсутствием творческого характера и на основании наличия наиболее близкого аналога среди изделий того же или сходного назначения.

В работе семинара приняли участие представители национальных патентных ведомств государств-участников Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции, Евразийской экономической комиссии, евразийские и национальные патентные поверенные, дизайнеры, представители бизнеса и иные заинтересованные лица. В целом семинар объединил более 70 участников из 7 государств.