Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев провел встречи с рядом международных партнеров «на полях» 64-й серии заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев провел встречи с рядом международных партнеров «на полях» 64-й серии заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В рамках встречи с Комиссаром Китайской национальной администрации интеллектуальной собственности (CNIPA) г-ом Шенем Чанъю стороны обсудили перспективные направления рабочего диалога между ведомствами, в частности обмен опытом по вопросам экспертизы и цифровизации, расширение обмена патентной информацией и участие в интеграционных инициативах по линии «Один пояс — один путь».

ЕАПВ и CNIPA договорились проработать вопрос по взаимному признанию друг друга в качестве компетентных международных поисковых органов РСТ, чтобы создать дополнительные возможности для заявителей.

ЕАПВ и CNIPA расширят сотрудничество в формате РРН (Программа ускоренного делопроизводства). По итогам встречи был подписан Меморандум, который расширяет действие межведомственной программы — теперь он будет охватывать рабочие продукты, которые оба ведомства готовят в качестве международных поисковых органов.

Президент ЕАПВ также провел переговоры с главой Африканской организации ИС OAPI Денисом Бохусу. Стороны договорились обмениваться опытом развития региональных систем интеграции, оспаривания региональных патентов, а также поддержки патентования. В частности, интерес представляет африканский опыт по созданию специального фонда для финансирования технологических инициатив в государствах-членах организации.

В рамках встречи с Генеральным контроллером по патентам, промышленным образцам и товарным знакам Индии Уннатом Пандитом достигнуты договоренности о системном обмене опытом по проведению экспертизы, а также взаимодействию в формате РРН и проработке взаимного признания ведомств в качестве Международных поисковых органов РСТ.

Стороны наметили проведение совместной сессии IP India-IP Eurasia в декабре 2023 года, куда будут приглашены представители бизнеса, патентные поверенные из евразийских государств и Индии. Планируется представить особенности получения правовой охраны в регионе для обеспечения развития всеобъемлющего экономического партнерства между Индией и государствами ЕАПО.