В штаб-квартире Евразийской патентной организации (ЕАПО) прошел вебинар, посвященный современным цифровым инструментам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) — системам WIPO CASE и WIPO DAS.

WIPO CASE — онлайн-служба Международного бюро ВОИС, дающая патентным ведомствам возможность размещать собственные документы, относящиеся к патентному поиску и экспертизе заявок на изобретения. Система позволяет использовать в своей работе подобные документы, размещенные другими ведомствами. Таким образом, эксперт может ознакомиться с результатами работы и решениями своих коллег из других патентных ведомств, принятыми по аналогичной заявке.

WIPO DAS (Digital Access Service) — Служба цифрового доступа ВОИС — электронная система, позволяющая безопасно обмениваться приоритетными и аналогичными документами между участвующими ведомствами интеллектуальной собственности. Система позволяет заявителям и ведомствам выполнять требования Парижской конвенции по сертификации в электронной среде, поскольку помогает избежать подготовки и пересылки заверенных копий приоритетных заявок на бумаге. Служба предназначена для работы с документами, относящимися к патентам, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам.

Общую информацию о работе систем и возможностях цифровых инструментов ВОИС на вебинаре представил начальник группы разработки продуктов Отдела практических решений для ведомств ИС Сектора инфраструктуры и платформ ВОИС г-н Даниэль Ченг. Он также продемонстрировал работу сервисов.

Г-н Ченг представил слушателям интерфейс и основные функции, которые используются в CASE патентными экспертами, требования к техническим форматам данных и документов, представляемых ведомствами в DAS и CASE, дал рекомендации по содержанию документов в CASE. Он также рассказал о межмашинной коммуникации, имеющейся в CASE и DAS.

В ходе вебинара начальник Управления патентной информации и автоматизации Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Денис Заставный и начальник отдела по международным связям Организационно-правового управления ЕАПВ Андрей Секретов отметили стремление Ведомства и приобщение национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО к максимально широкому использованию возможностей цифровых систем ВОИС.

ЕАПВ продолжает расширять число экспертов и специалистов Ведомства, которые  пользуются системами DAS и CASE через веб-портал ВОИС. Ведомство нацелено на максимально полную межмашинную интеграцию с данными системами ВОИС. Технические специалисты регионального ведомства и Организации взаимодействуют по реализации автоматического обмена данными между системами ЕАПВ и ВОИС.

Специалисты ЕАПВ также проинформировали участников встречи о расширении участия Ведомства в WIPO CASE и размещении евразийских документов в этой цифровой среде. На основании своего положительного опыта участники вебинара со стороны ЕАПВ также призвали национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО активно использовать сервисы CASE и DAS. Широкое использование системы DAS в регионе позволит перевести процедуры обмена заверенными копиями патентных документов в цифровую среду.