Советник Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) выступил на сессии «Интеллектуальная собственность как фактор развития малых и средних предприятий (МСП) и конкурентоспособности региона» в рамках Совета Регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в Рязани. В своем докладе он показал преимущества региональной патентной системы для малого и среднего бизнеса, который может использовать инструменты ИС не менее эффективно, чем крупные корпорации.

К сожалению, в общественном сознании все еще живет представление о том, что охрану ИС  могут себе позволить только крупные корпорации. Они своими патентными портфелями блокируют работу конкурентов и монополизируют рынки, — отметил Армен Азизян. — Однако воспользоваться этим инструментом может не только крупный бизнес. МСП должны овладеть этим инструментарием и «правилами игры», чтобы максимально эффективно пользоваться теми уникальными техническими и творческими продуктами, которые они создают.

Советник Президента подчеркнул, что грамотная правовая охрана ИС в обязательном порядке должна быть частью стратегии развития МСП, масштабирования их бизнеса и выхода на рынки ближнего зарубежья. Именно нематериальные активы сегодня представляют главную ценность. Прорывная технология, привлекательный дизайн и узнаваемый бренд являются высоколиквидными активами, которыми малый и средний бизнес за счет гибкости менеджмента и легкости адаптации к изменениям конъюнктуры рынка может управлять с большой выгодой для себя.

Армен Азизян также вкратце представил основные преимущества евразийских патентов, действующих на территории восьми государств, льготы для бизнеса из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) и услуги, которые ЕАПВ может оказывать малому бизнесу.

Модератором сессии «Интеллектуальная собственность как фактор развития малых и средних предприятий (МСП) и конкурентоспособности региона» стала вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых. Экспертизой поделились начальник Управления организации предоставления госуслуг Роспатента Дмитрий Травников, директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина, руководитель отдела средств индивидуализации Компании патентных поверенных «Транстехнология», патентный поверенный, к.ю.н. Анна Курапова и другие. Почетным гостем Совета Регионов стал Губернатор Рязанской области Павел Малков.

Совет Регионов — традиционное мероприятие Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» для взаимодействия бизнеса из различных регионов с представителями государственной власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, банковского сектора и другими участниками делового сообщества.

В этом году мероприятия Совета пройдут 29-30 июня в Рязани.