В деле о признании недействительным на территории Республики Казахстан евразийского патента № 018573 суд Астаны отказал истцу в удовлетворении заявленных исковых требований.

Евразийский патент № 018573, действующий на территории восьми государств-членов ЕАПО, а также Республики Молдова, охраняет группу изобретений «Ингибиторы тирозинкиназы Брутона» (ИТБ) — особых белковых соединений. Они широко применяются в препаратах для лечения рака, включая лимфому, лекарствах от аутоиммунных и гетероиммунных заболеваний, а в 2020 году ИТБ тестировали для снятия воспаления при тяжелом протекании COVID-19.

Патент на изобретение был выдан по заявке № 200900351 от 28 декабря 2006 года на имя Pharmacyclics LLC (Фармасайкликс ЭЛЭЛСИ). На территории Республики Казахстан указанный евразийский патент действует до 28 декабря 2023 года. Данный срок может быть продлен на три года и более при условии регистрации соответствующего лекарственного препарата в Республике Казахстан.

В обоснование требований Производственно-фармацевтической компании «Элеас» (ТОО «ПФК «Элеас»), которая требовала признать данный патент недействительным на территории Республики Казахстан, были положены доводы об отсутствии новизны и изобретательского уровня изобретений, охраняемых евразийским патентом № 018573.

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны, изучив дело и исследовав доказательства, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований. Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) направляло ходатайство об участии в процессе в качестве третьей стороны, однако, заседание суда прошло в день, когда документы об участии ЕАПВ ещё не были доставлены из Москвы в Астану.

— Решение суда города Астаны является еще одним доказательством надежности евразийского патента и качества экспертизы Евразийского патентного ведомства, — прокомментировал итоги судебного спора президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. — Мы намерены и в дальнейшем участвовать в процессах, в которых одна из сторон оспаривает решения Ведомства или действие евразийских патентов. Будем активно отстаивать точку зрения наших экспертов. Замечу, что в случае создания единой евразийской юрисдикции в сфере ИС, как предлагает Ведомство, оспаривать действие евразийских патентов или подтверждать их действие, оспаривать решения ЕАПВ станет гораздо проще, удобнее и выгоднее с экономической точки зрения.

Решение Специализированного межрайонного экономического суда Астаны от 14 февраля 2023 г. (Дело № 7119-22-00-2/12268) может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.