В Уфе (Российская Федерация) проходит X Форум регионов России и Беларуси «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов принял участие в работе секции «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития». С российской стороны модератором секции выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, с белорусской — председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова.

Юрий Зубов подвел итоги российско-белорусского сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности и обозначил перспективные направления взаимодействия.

Юрий Зубов подвел итоги российско-белорусского сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности и обозначил перспективные направления взаимодействия.

В рамках секции руководитель Роспатента и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Республики Беларусь Владимир Рябоволов подписали межведомственный Меморандум о сотрудничестве по вопросам использования ведомственных информационных систем.

— Это позволит нам не только обмениваться информацией и оказывать друг другу поддержку, но в перспективе выйти на полноценное сопряжение наших цифровых систем. Это важно для нас, среди прочего, как для государств-членов Евразийского экономического союза. В рамках ЕАЭС мы вместе работаем над реализацией региональных интеграционных инициатив. Главной из них остается создание региональной системы охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, — пояснил Юрий Зубов.

Владимир Рябоволов отметил достижения в части совершенствования двусторонней нормативной базы. Так, в марте 2023 года было подписано обновленное межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. В настоящее время ведется работа по подготовке нового межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности. Предполагается, что новый акт охватит более широкий круг вопросов в сфере интеллектуальной собственности.

— Нам также интересен опыт Российской Федерации по развитию системы правовой охраны географических указаний. Создание региональных брендов позволит не только заявить о конкретных производителях, но и будет способствовать формированию положительного имиджа страны, — добавил глава белорусского ведомства.

На X Форуме представлены 57 регионов Российской Федерации и все области Республики Беларусь. Ожидается подписание более 100 документов о сотрудничестве.

По материалам официального сайта Роспатента