В Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялась церемония награждения и поощрения женщин-изобретателей со стороны директора ведомства Мирзо Исмоилзоды.

В середине февраля в Кувейте прошла 13-я Международная выставка изобретений на Ближнем Востоке. В мероприятии приняли участие изобретатели из 43 стран мира со 169 изобретениями.

На данной выставке приняли участие две женщины-изобретателя из Республики Таджикистан. Саврибегим Ёрмамадова и Мавлюда Давлатмамадова представили свои изобретения «Сложное сочетание цинка с мерказолилом» и «Мазь для лечения аллергических заболеваний кожи» — химические и фармацевтические препараты, имеющие лечебные свойства.

По итогам выставки Саврибегим Ермамадова награждена серебряной медалью, а Мавлюда Давлатмамадова отмечена бронзой, что является поводом для гордости и чести.

Мирзо Исмоилзода также отметил, что при постоянной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Республика объявила 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Это открыло для новаторов и изобретателей Республики Таджикистан новый творческий период, в результате которого они становятся победителями таких международных мероприятий.

По материалам официального сайта Национального патентно-информационного центра