Беларусь стремится к формированию сильной и сбалансированной системы интеллектуальной собственности, которая соответствует международным стандартам и отвечает интересам национальных заявителей.

Об этом во время встречи с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дареном Тангом «на полях» 64-й серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС заявил руководитель Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Республики Беларусь Владимир Рябоволов.

Сегодня как никогда важно обеспечить доступ к инструментам интеллектуальной собственности на всех уровнях. Правительство Республики Беларусь, в свою очередь, признает значимость интеграции инструментов интеллектуальной собственности в работу всех секторов экономики, – подчеркнул глава белорусского ведомства.

Ранее, выступая на заседании Ассамблей, Владимир Рябоволов отметил, что в Беларуси успешно реализован проект ВОИС по внедрению институциональной политики в области ИС для университетов и научно-исследовательских организаций, активно развивается сеть центров поддержки технологий и инноваций и ведется активная работа по присоединению к Лиссабонской системе. Также, совместно с Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) НЦИС укрепляет инновационный потенциал технопарков в рамках совместного проекта ВОИС и ЕАПВ.

Владимир Рябоволов выразил серьезную озабоченность попытками политизации сферы ИС и подчеркнул, что «незаконные односторонние принудительные меры подрывают усилия ВОИС и государств-членов по созданию условий для инноваций и творчества, экономического, социального и культурного развития на благо всех и каждого». По мнению главы белорусского ведомства, «сегодня как никогда важно сохранять профессиональные контакты и диалог, укреплять потенциал экспертного сообщества в интересах всех пользователей глобальной системы ИС». Он призвал все государства соблюдать положения международных договоров в рамках ВОИС и двусторонних соглашений в целях исключения любых видов дискриминации пользователей и формирования инклюзивной и сбалансированной системы интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятий «на полях» 64-й серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС делегация НЦИС подписала Меморандум о взаимопонимании в сфере интеллектуальной собственности между НЦИС и Национальным патентно-информационным центром Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, а также парафировала аналогичный Меморандум с Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.

С Кыргызпатентом, ещё одними партнерами по Евразийской патентной организации (ЕАПО), делегация НЦИС подписала документы в области охраны авторских прав: Договор о взаимном представительстве интересов в области «больших прав» и Договор о взаимном представительстве интересов в области публичного исполнения произведений.