В Министерстве юстиции Республики Казахстан состоялась рабочая встреча IT-специалистов Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и их коллег, представителей министерства и Национального института интеллектуальной собственности (НИИС) под председательством Шолпан Абдреевой, директора Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.

Стороны обсудили взаимодействие регионального и национального патентных ведомств в области цифровизации. Были затронуты вопросы интеграции информации из открытых реестров промышленной собственности и создания общего реестра, использования искусственного интеллекта, обмена патентной информацией, в том числе в рамках проекта CISPATENT, электронного взаимодействия в рамках общего делопроизводства и реализованного в Казахстане сервиса подачи евразийских заявок через цифровые системы национального патентного ведомства. Специалисты ЕАПВ предложили изучить вопрос о создании общего евразийского реестра прав промышленной собственности на основе технологии распределенных баз данных.

IT-специалисты из Республики Казахстан выразили готовность познакомить коллег из ЕАПВ с внедрённым в ведомстве поиском по изображениям с использованием средств искусственного интеллекта, изучить возможности организации электронного обмена в рамках общего делопроизводства, а также совместно с коллегами из ЕАПВ осваивать наиболее прогрессивные форматы предоставления данных в рамках проекта CISPATENT.

Стороны обсудили вопросы совместного использования поисковых баз данных и потребности НИИС по доступу к патентной информации. Специалисты регионального и национального ведомств обменялись информацией о текущем состоянии дел в области информационной безопасности, договорились поддерживать контакты при реализации мероприятий в этой сфере, регулярно обмениваться опытом. Стороны также обсудили возможность проведения заседания постоянной рабочей группы в очном формате, на котором национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО представили бы свои достижения в области цифровизации национальных патентных ведомств.

Делегация ЕАПВ выразила заинтересованность в изучении информационной системы, используемой в НИИС для автоматизации патентной процедуры. Стороны договорились продолжить консультации по затронутым вопросам на уровне специалистов и провести более глубокую проработку конкретных проектов.