ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН 
приказом Евразийского патентного ведомства от 5 марта 2009 г. № 8,
с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Евразийского патентного ведомства от 8 апреля 2010 г. № 13, от 30 марта 2011 г. № 8,
от 17 декабря 2013 г. № 50, от 24 сентября 2015 г. № 37, от 8 апреля 2021 г. № 13, от 29 апреля 2022 г. № 28, от 17 октября 2022 г. № 55

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру взаимодействия между патентовладельцами и Евразийским патентным ведомством (далее – Евразийское ведомство) по вопросам, связанным с продлением срока действия евразийского патента на изобретение (далее – евразийский патент).

1.2. В соответствии с правилом 16(5) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (далее – Инструкция) срок действия евразийского патента, указанный в статье 11 Евразийской патентной конвенции (далее – Конвенция), может быть продлен в отношении того государства-участника Конвенции, законодательство которого предусматривает продление срока действия национального патента на изобретение. При этом продление срока действия евразийского патента в отношении такого государства осуществляется Евразийским ведомством согласно условиям, предусмотренным национальным законодательством этого государства для продления срока действия национального патента на изобретение.

Срок действия евразийского патента, выданного по заявке на выдачу евразийского патента (далее – евразийская заявка), имеющей дату подачи ранее 26 апреля 2012 г., на основании статьи 4 Соглашения между Евразийской патентной организацией и Правительством Республики Молдова о правовой охране изобретений на территории Республики Молдова после денонсации Республикой Молдова Евразийской патентной конвенции, совершенного в г. Кишинэу 12 апреля 2012 г., может быть продлен на условиях, установленных настоящим Порядком.

1.3. Продление срока действия евразийского патента производится с соблюдением следующих условий:

  • продление срока действия евразийского патента на территории конкретного государства-участника Конвенции осуществляется в отношении тех объектов изобретения, для которых предусматривается продление срока действия национального патента на изобретение в государстве-участнике Конвенции;
  • срок, на который испрашивается и осуществляется продление действия евразийского патента на территории конкретного государства-участника Конвенции, не может превышать срока, на который может быть продлено действие национального патента на изобретение в этом государстве;
  • основания для продления срока действия евразийского патента в отношении конкретного государства-участника Конвенции соответствуют основаниям (условиям) для продления срока действия национального патента на изобретение в этом государстве;
  • документы, подтверждающие основания для продления срока действия евразийского патента в отношении конкретного государства-участника Конвенции, соответствуют документам, требуемым для представления в национальное патентное ведомство этого государства в подтверждение таких оснований (условий);
  • срок подачи в Евразийское ведомство заявления о продлении срока действия евразийского патента (далее – заявление) в отношении конкретного государства-участника Конвенции соответствует сроку подачи заявления о продлении срока действия национального патента в этом государстве, если срок для подачи такого заявления установлен национальным законодательством этого государства.

1.4. Продление срока действия евразийского патента в отношении государства-участника Конвенции осуществляется при условии, что на дату подачи заявления этот патент не прекратил своего действия на территории этого государства.

2. Условия продления срока действия евразийского патента в отношении конкретных государств-участников Конвенции

ИСКЛЮЧЕН

3. Подача заявления

3.1. Заявление подается в Евразийское ведомство патентовладельцем или его представителем. Если патентовладелец не имеет постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо государства-участника Конвенции, заявление подается в соответствии со статьей 15(12) Конвенции через евразийского патентного поверенного, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью.

Если представитель патентовладельца не был уполномочен на подачу заявления доверенностью, ранее представленной в Евразийское ведомство в ходе делопроизводства по евразийской заявке или евразийскому патенту, к заявлению должна быть приложена новая доверенность, предусматривающая такие полномочия.

3.2. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются на русском языке в одном экземпляре. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на другом языке, к заявлению прилагается их перевод на русский язык.

3.3. Заявление должно содержать следующие сведения:

  • имя (наименование) патентовладельца и, в соответствующих случаях, имя его представителя;
  • номер евразийского патента и название изобретения;
  • название государства-участника Конвенции, в отношении которого испрашивается продление срока действия евразийского патента;
  • пункты формулы изобретения, в отношении которых испрашивается продление срока действия евразийского патента;
  • указание продукта, на который получено разрешение на использование (применение);
  • номер и дату первого разрешения уполномоченного органа на соответствующий вид использования объекта;
  • срок, на который испрашивается продление действия евразийского патента;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.

3.4. К заявлению должны быть приложены:

  • копия официального документа, выданного уполномоченным органом государства-участника Конвенции, с разрешением использования объекта;
  • документ или его копия, подтверждающий уплату пошлины за продление срока действия евразийского патента;
  • доверенность в случаях, предусмотренных в абзаце втором пункта 3.1 настоящего Порядка.

3.5. Если сведения, содержащиеся в прилагаемом официальном документе, не позволяют идентифицировать описанный в нем объект с формулой изобретения евразийского патента, в отношении которого подано заявление, то патентовладельцу необходимо представить дополнительные материалы, которые позволили бы идентифицировать объект, на который дано разрешение на использование, с объектом, который охарактеризован в формуле изобретения.

3.6. Заявление подписывается патентовладельцем либо его представителем. Подписи на заявлении расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписывающего лица. Если патентовладельцем является юридическое лицо или приравненная к нему организация, заявление от имени патентовладельца подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом с указанием его должности.

4. Процедура рассмотрения заявления

4.1. При поступлении в Евразийское ведомство заявления производится проверка факта поступления соответствующей пошлины.

4.2. Если пошлина, указанная в платежном документе, не поступила в Евразийское ведомство одновременно с заявлением или в течение 2-х месяцев в соответствии с пунктом 12(4) Положения о пошлинах Евразийской патентной организации за юридически значимые и иные действия, совершаемые в отношении заявок на выдачу евразийских патентов на изобретения и евразийских патентов на изобретения, то Евразийское ведомство направляет патентовладельцу уведомление о необходимости в трехмесячный срок с даты направления уведомления принятия мер для осуществления платежа.

4.3. Если патентовладельцем в вышеуказанный срок не будут приняты меры для осуществления платежа, то заявление считается неподанным, о чем патентовладелец уведомляется соответствующим письмом Евразийского ведомства.

4.4. При подтверждении факта поступления соответствующей пошлины в Евразийское ведомство и правильности уплаты пошлины за подачу заявления устанавливается правовой статус евразийского патента на момент подачи заявления в отношении государства-участника Конвенции, где испрашивается продление срока действия.

  • 4.4.1. Проверяется соблюдение следующих условий подачи заявления и установленных к нему требований:
    • соблюдения сроков подачи заявления, если он установлен национальным законодательством этого государства-участника Конвенции;
    • осуществлялось ли ранее продление срока действия евразийского патента в отношении данного государства-участника Конвенции;
    • правильности оформления заявления;
    • наличия документов, которые должны быть приложены к заявлению – копии официального документа, выданного уполномоченным органом государства-участника Конвенции, с разрешением на использование продукта; утверждение о том, что указанное разрешение является первым в отношении этого продукта;
    • наличия перевода документов на русский язык, если они составлены на другом языке;
    • наличия документов, позволяющих идентифицировать продукт, на который получено такое разрешение, если это не вытекает явным образом из вышеперечисленных документов.

4.5. При соблюдении условий подачи заявления, указанных в пункте 4.4.1 настоящего Порядка, Евразийским ведомством осуществляется рассмотрение соответствия объекта, на который дано разрешение на использование, с объектом, охарактеризованным в формуле изобретения.

4.6. При несоблюдении патентовладельцем требований к документам заявления ему направляется уведомление о необходимости представления недостающих документов в трехмесячный срок с даты направления уведомления.

4.7. Если условия подачи заявления не соблюдены и/или в установленный срок не представлены недостающие документы, патентовладельцу направляется уведомление об отказе в удовлетворении заявления.

4.8. В случае необходимости Евразийское ведомство может запрашивать дополнительные материалы и разъяснения у патентовладельца. Ответ патентовладельца/представителя на запрос должен быть представлен в течение трех месяцев с даты направления ему соответствующего запроса экспертизы.

 4.9. При положительном выводе о возможности продления срока действия евразийского патента по пунктам формулы изобретения, указанным в заявлении, или о возможности продления срока действия патента только по части пунктов формулы, а также в случае отказа в удовлетворении заявления Евразийское ведомство направляет патентовладельцу соответствующее решение.

Решение об отказе в удовлетворении заявления или решение о продлении срока действия евразийского патента только в отношении части пунктов формулы изобретения принимается Евразийским ведомством после предоставления патентовладельцу возможности представить свои доводы и комментарии в срок, указанный в соответствующем уведомлении.

 4.10. При несогласии с решением Евразийского ведомства, принятым по результатам рассмотрения заявления, патентовладелец может в течение трех месяцев с даты направления решения подать в Евразийское ведомство соответствующее возражение, рассматриваемое в порядке, предусмотренном правилом 48 Инструкции.

4.11. исключен.

4.12. исключен.

4.13. В случае положительного решения о продлении срока действия евразийского патента Евразийское ведомство вносит сведения о продлении срока действия евразийского патента в Реестр евразийских патентов на изобретения (далее – Реестр) и публикует в Бюллетене Евразийского ведомства следующие сведения:

  • номер евразийского патента;
  • имя или наименование патентовладельца;
  • название изобретения;
  • указание пункта(ов) формулы изобретения, в отношении которого(ых) продлен срок действия евразийского патента, с указанием продукта, на который получено разрешение на применение и в отношении которого осуществляется продление срока действия евразийского патента;
  • указание государства-участника Конвенции, в отношении которого продлен срок действия евразийского патента;
  • дату истечения срока действия евразийского патента на территории вышеуказанного государства-участника Конвенции.

4.14. Одновременно с публикацией сведений о продлении срока действия евразийского патента патентовладельцу выдается свидетельство о продлении срока действия евразийского патента (далее – свидетельство) на бланке, изготовленном типографским способом, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, а также в форме электронного документа по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Свидетельство в форме электронного документа размещается в Реестре на веб-портале Евразийской патентной организации и направляется патентовладельцу или его представителю посредством системы электронного обмена, предназначенной для этих целей в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского ведомства.

4.15. При неуплате годовой пошлины за поддержание евразийского патента в силе продление срока действия евразийского патента утрачивает силу и действие приложения в отношении этого государства-участника Конвенции прекращается.


ПРИЛОЖЕНИЯ