14 января 2026 года Суд по интеллектуальным правам принял важное решение, которое существенно усиливает правовые позиции обладателя патента и свидетельствует о признании его исключительных прав. Суд отменил ранее принятое решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о признании евразийского патента №ЕА 040543 недействительным и восстановил его действие на территории Российской Федерации в полном объеме.
Евразийский патент принадлежит ООО «Полихим-Воронеж» и защищает изобретение — устройство для заполнения жидкостью аэрозольных баллонов, предназначенное для использования в автомастерских, представляет собой сложное техническое решение, решающее проблему изнашиваемости поршня при многократных заправках.
Ранее Роспатент признал данный патент недействительным по причине несоответствия условию патентоспособности «изобретательский уровень» — однако суд, опираясь на представленные доказательства, поставил точку в этом вопросе, подтвердив легитимность и исключительные права на изобретение.
Участие в данном процессе Евразийской патентной организации (ЕАПВ) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований подчеркнуло значимость и авторитетность института в защите инновационных разработок на евразийском пространстве.