В Беларуси создали новую технологию изготовления чипов для космоса В Беларуси создали новую технологию изготовления чипов для космоса
9 декабря 2024
Cтраны EАПО

В Беларуси создали новую технологию изготовления чипов для космоса

Технология более эффективная и менее затратная по сравнению с аналогами. Она запатентована в Евразийском патентном ведомстве. Разработчики – специалисты Государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси».

Обычные микросхемы, как правило, не пригодны для работы в открытом космосе – они могут быть разрушены под воздействием потоков высокоскоростных заряженных частиц электронов и радиационного излучения. Поэтому для микросхем в космической промышленности применяются компоненты из композитов «кремний на сапфире». Они меньше подвержены разрушению, но в то же время технология производства таких компонентов сложная и дорогая.  Например, стоимость одного сложного логического микрочипа для космоса около 100 тысяч долларов.

Белорусские разработчики снизили себестоимость таких чипов. Они усовершенствовали технологию изготовления сапфировой подложки, при которой достигается уменьшение ее шероховатости до 4 нм и меньше, при почти полном отсутствии трещин и остаточных напряжений в подложке.

Запатентованные способ обработки плоских поверхностей тонких пластин из сапфира и устройство для его реализации позволяют сократить длительность обработки и обеспечить шереховатость обработанной поверхности менее 4 нм. Это как раз отвечает запросам современной промышленности по уменьшению технологической нормы кристаллов до 7-10 нм.

Новая разработка будет охраняться на территории 8 евразийских государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)