Секция ЕАПВ на Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век» Секция ЕАПВ на Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век»
1 марта 2019
Новости

Секция ЕАПВ на Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век»

В рамках проведения XII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», который состоится в г. Москве в период с 22 по 26 апреля 2019 года, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) организует собственную дискуссионную секцию “Актуальные аспекты патентной охраны лекарственных средств в Евразийском регионе”. В качестве докладчиков выступят ведущие сотрудники ЕАПВ, специализирующиеся на охране изобретений в области медицины и биотехнологии.

В рамках настоящей секции слушателям будет предоставлена информация, касающаяся особенностей патентования изобретений в области фармацевтики и медицинской биотехнологии по евразийской патентной процедуре. Будут также рассмотрены морально-этические проблемы патентования изобретений в области медицинской биотехнологии, поскольку эта отрасль в настоящее время находится под пристальным вниманием общественности, а этическая сторона является важным аспектом проблемы признания высших форм жизни и их составных элементов патентоспособными изобретениями.

Помимо этого будут рассмотрены возможности использования одного из механизмов ограничения патентной монополии для своевременного выпуска на рынок генериков, связанного с действиями третьих лиц в целях государственной регистрации лекарственных средств. В этом контексте важным фактором соблюдения прав патентовладельцев — производителей оригинальных лекарственных средств — является обеспечение доступа к информации о статусе патентов на фармацевтическую продукцию, в связи с чем будет представлена информация о существующих инструментах и базах данных.

Темы для обсуждения

  • «Морально-этические проблемы правовой охраны биотехнологических изобретений»
  • «Актуальные аспекты экспертизы заявок в области фармацевтики в Евразийском патентном ведомстве»
  • «Исключение из патентных прав в целях государственной регистрации лекарственных средств: объем допустимых действий третьих лиц, мировая практика»
  • «Доступ к информации о статусе патентов на фармацевтическую продукцию»
  • Дата: 25 апреля 2019 г.
    Время: 10:00 – 13:00
    Место проведения: Зал «Библиотека», здание Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
    Адрес: улица Ильинка, дом 6/1, строение 1

    Зарегистрироваться на мероприятие можно, заполнив Регистрационную форму онлайн, а также направив следующие данные: ФИО, название организации, должность, на адрес электронной почты int@eapo.org

    Другие Новости
    Контактная информация
    Общие вопросы
    +7 (495) 411-61-61
    Бухгалтерия
    +7 (495) 411-61-52
    Факс
    +7 (495) 621-24-23
    Для запросов СМИ
    E-mail
    Процедурные вопросы
    (Изобретения)
    +7 (495) 411-61-50
    составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
    +7 (495) 411-61-60
    вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
    +7 (495) 411-61-57
    учёт пошлин
    Процедурные вопросы
    (Промышленные образцы)
    +7 (495) 411-61-63
    вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
    +7 (495) 411-61-57
    учёт пошлин
    Основное здание
    (юридический и почтовый адрес)
    Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
    Здание патентной экспертизы
    (прием и рассмотрение заявок)
    г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
    Часы работы
    С 9:00 до 17:00 по московскому времени
    (в рабочие дни)