Президент ЕАПВ С. Тлевлесова приняла участие в 11-й встрече руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС Президент ЕАПВ С. Тлевлесова приняла участие в 11-й встрече руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС
16 апреля 2019
Новости

Президент ЕАПВ С. Тлевлесова приняла участие в 11-й встрече руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС

15 – 16 апреля 2019 года в Кейптауне, Южно-Африканская Республика (ЮАР), состоялась 11-я встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС. Делегация Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), возглавляемая Президентом ЕАПВ С. Тлевлесовой, принимала участие в мероприятиях встречи в статусе наблюдателя.

Делегации ведомств по интеллектуальной собственности Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР собрались, чтобы рассмотреть результаты совместной деятельности в рамках формата IP BRICS и обсудить актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

11-я встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС проходила под председательством ЮАР. Председатель встречи – глава ведомства по интеллектуальной собственности ЮАР представил краткий отчет по сотрудничеству стран за прошедший год.

Выступая на открытии встречи, руководители ведомств подчеркнули важность формата IP BRICS и отметили, что сотрудничество стран в данном формате с каждым годом все больше наполняется практическим содержанием и приносит реальные результаты.

Руководители ведомств приветствовали участие ЕАПВ в мероприятиях встречи и высказали единое мнение о значимости сотрудничества формата IP BRICS с такими международными организациями как Всемирная организация интеллектуальной собственности и Евразийское патентное ведомство.

Президент ЕАПВ С. Тлевлесова, обратившись с приветственным словом к участникам встречи, поблагодарила ведомства стран БРИКС за поддержку инициативы Роспатента и приглашение ЕАПВ к сотрудничеству, а также отметила высокий уровень организации мероприятия и богатую историю ЮАР – страны-организатора встречи.

С большинством ведомств стран БРИКС, как сказала С. Тлевлесова, у ЕАПВ уже есть история двухсторонних отношений. За последние годы существенно расширилось сотрудничество с Роспатентом, укрепилось сотрудничество с ведомством по интеллектуальной собственности Китая – во многом благодаря поддержке руководителей этих ведомств, представители ЕАПВ принимали участие в тренингах для экспертов, проведенных в Индии и ЮАР.

Президент ЕАПВ рассказала об использовании евразийской патентной системы заявителями из стран БРИКС: увеличении на 20 % числа заявок, поданных в 2018 году российскими заявителями, наблюдаемом в текущем году стремительном росте числа заявок из Китая и преобладании в удельном весе заявок, подаваемых индийскими заявителями, заявок, относящихся к области биотехнологии и фармацевтики. Президент ЕАПВ выразила уверенность, что заявители из других стран БРИКС, воспользовавшись евразийской патентной процедурой, также смогут оценить ее удобства и преимущества, и рассказала о планах по популяризации евразийской патентной системы в этих странах.

С. Тлевлесова ознакомила с последними значимыми изменениями в деятельности ЕАПВ, в том числе о переходе на использование Совместной патентной классификации, о поступлении до 85 % заявок в электронном виде и о заключении соглашений по программе PPH с рядом ведущих патентных ведомств.

Завершая свое выступление, Президент ЕАПВ выразила уверенность, что сотрудничество формата ЕАПВ – IP BRICS будет продолжаться и развиваться, а результаты 11-й встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС окажут большое влияние на развитие сферы интеллектуальной собственности.

На полях встречи Президент ЕАПВ С. Тлевлесова и руководители ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС обменялись мнениями по отдельным вопросам сотрудничества.

Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС проводятся с 2012 года. Встречи организуются ведомствами по интеллектуальной собственности в координации с министерствами иностранных дел стран БРИКС. С 2013 года действует Дорожная карта развития сотрудничества ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)