Перспективы развития ИС в Евразии: итоги V Международной конференции в Минске Перспективы развития ИС в Евразии: итоги V Международной конференции в Минске
8 октября 2025
Новости

Перспективы развития ИС в Евразии: итоги V Международной конференции в Минске

В Минске завершилась V Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития»

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев в своем приветственном адресе отметил:

«Наша задача — гармонизировать подходы ведомств к экспертизе и использовать передовые цифровые инструменты, чтобы упростить для заявителей процессы получения патента».

Вице-президент ЕАПВ Владимир Рябоволов отметил важную роль системы интеллектуальной собственности в современных экономических и технологических процессах:

«Инвестиционная привлекательность обеспечивается надежной системой охраны и защиты ИС. Экспорт практически невозможен без усилий по брендированию товаров и комплексных мер для защиты исключительных прав».

В своем докладе Вице-президент ЕАПВ выделил следующие векторы взаимодействия для инновационного развития евразийского региона.

Повышение качества услуг ЕАПВ:

  • сокращение сроков,
  • международный сертификат ISO 9001:2015,
  • развитие системы обратной связи с заявителями через Ассамблею евразийских патентных поверенных.

Общее информационно-экспертное пространство:

  • ⚡️гармонизация подходов при предоставлении патентной охраны,
  • ⚡️Евразийская программа ускоренного патентного делопроизводства EA-PPH,
  • ⚡️проект электронного обмена копиями приоритетных документов.

ИТ- взаимодействие:

  • ⚡️внедрение общих современных цифровых решений,
  • ⚡️развитие общих патентно-информационных ресурсов,
  • ⚡️обмен информацией и реестрами зарегистрированных изобретений, промышленных образцов, товарных знаков.

Расширение круга региональных объектов:

  • рассматривается возможность создания системы регистрации единого евразийского товарного знака, единой евразийской полезной модели.

Развитие евразийской системы разрешения споров:

  • ⚡️рассматривается возможность создания единой судебной юрисдикции.

Стимулирование инновационой активности:

  • ⚡️развитие Евразийского фармреестра,
  • ⚡️расширение образовательных проектов,
  • ⚡️развитие потенциала технопарков в сфере ИС.

Также заместитель начальника Управления экспертизы, начальник отдела химии и медицины ЕАПВ Аурелия Чебан выступила с докладом на тему «Способы лечения и диагностики: патентовать или не патентовать?»