О введении в действие изменений в Патентную инструкцию к ЕАПК и Положение о пошлинах ЕАПО
15 января 2021
Новости

О введении в действие изменений в Патентную инструкцию к ЕАПК и Положение о пошлинах ЕАПО

С 1 января 2021 г. введены в действие изменения в Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) и Положение о пошлинах Евразийской патентной организации (ЕАПО), утвержденные Административным советом Евразийской патентной организации на тридцать шестом (двадцать седьмом очередном) заседании 10 – 11 сентября 2020 г.

Изменения, внесенные в Патентную инструкцию к ЕАПК, затронули положения, относящиеся к праву приоритета, продлению срока действия евразийского патента, процедурам проведения патентного поиска, формальной экспертизы евразийских заявок, экспертизы евразийских заявок по существу, ограничения евразийского патента по заявлению патентовладельца, ознакомления третьих лиц с материалами евразийских заявок и евразийских патентов. В положения Патентной инструкции к ЕАПК внесен ряд иных изменений уточняющего характера.

Изменениями, внесенными в Положение о пошлинах ЕАПО, установлен размер дополнительной пошлины за проведение патентного поиска в случае, когда при его проведении было установлено нарушение требования единства изобретения, а также уточнены условия уменьшения единой процедурной пошлины при наличии в евразийской заявке отчета о патентном поиске, проведенном международным поисковым органом. Кроме того, внесены изменения в наименование соответствующей пошлины в связи с введением процедуры восстановления права приоритета, а также исключены положения, касающиеся сроков уплаты отдельных пошлин и последствий их неуплаты, в связи с включением таких положений в Патентную инструкцию к ЕАПК.

Консолидированные тексты Патентной инструкции к ЕАПК и Положения о пошлинах ЕАПО с учетом введенных в действие изменений размещены на веб-портале ЕАПО в разделе «Документы/Нормативные правовые акты».

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)