Информация об итогах ежегодного совещания с евразийскими патентными поверенными
3 мая 2005
Новости

Информация об итогах ежегодного совещания с евразийскими патентными поверенными

26 апреля 2005 г. в Евразийском патентном ведомстве состоялось совещание с евразийскими патентными поверенными, приуроченное по сложившейся традиции к Международному дню интеллектуальной собственности.

Евразийские поверенные были представлены на совещании руководителями и специалистами фирм патентных поверенных и частными предпринимателями из Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Пермь), а также из Республики Беларусь и Республики Казахстан.

В работе совещания наряду с евразийскими поверенными, участвовали кандидаты в евразийские патентные поверенные, представители редакций периодических изданий в области интеллектуальной собственности, руководство и специалисты Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

Совещание открыл Президент ЕАПВ А.Н. Григорьев.

В его выступлении были показаны результаты работы Евразийской патентной организации (ЕАПО), характеризующиеся заметным ростом объемов патентования изобретений по евразийской патентной процедуре и уровня ее информационного обеспечения, преимущества патентования по этой процедуре и то позитивное влияние, которое оказывает участие стран региона в Евразийской патентной конвенции на их национальные патентные системы и международное сотрудничество в области охраны промышленной собственности.

Участники совещания заслушали доклады и вступления ведущих специалистов Евразийского ведомства по ряду вопросов экспертизы евразийских заявок и выдачи евразийских патентов, перспективам и проблемам электронной подачи евразийских заявок, вопросам предоставления евразийской патентной информации евразийским патентным поверенным и другим направлениям деятельности Евразийского ведомства, имеющим значение для профессиональной деятельности евразийских поверенных и развития сотрудничества с ними.

Выступления и доклады, сопровождавшиеся электронными презентациями, вызвали большой практический интерес евразийских поверенных.

Особый практический интерес вызвали сообщения об открытии Евразийским ведомством доступа евразийским поверенным к Евразийской патентно-информационной системе (ЕАПАТИС), разработанной специалистами ЕАПВ, и предстоящем в мае этого года официальном открытии евразийского сервера Esp@cenet, разработанного совместными усилиями специалистов Европейского и Евразийского патентных ведомств. Их использование дает евразийским поверенным и соответственно всем другим заинтересованным пользователям доступный, эффективный и удобный инструмент получения текущей и ретроспективной мировой патентной документации, включая региональную и национальную патентную документацию государств-членов ЕАПО.

Рассмотрены те элементы евразийской патентной процедуры, которые вызывали определенные сложности в работе евразийских поверенных, в частности евразийская и национальные составляющие процедуры продления действия евразийского патента и процедуры расчета патентных пошлин при изменении формулы изобретения в процессе экспертизы евразийских заявок. Обсуждены другие вопросы оперативного взаимодействия с евразийскими поверенными и их работы с документами евразийских заявок и евразийскими патентами, в том числе с использованием веб-сайта ЕАПО. Отмечены результаты, достигнутые на пути создания на страницах этого веб-сайта рабочего места евразийского патентного поверенного.

Затронута также проблема транслитерации наименований зарубежных фирм применительно к евразийской заявочной и патентной документации, вызвавшая оживленную дискуссию и готовность объединить усилия Ведомства и евразийских поверенных в ее решении.

Заинтересованное обсуждение этих и многих других вопросов участники совещания продолжили и после окончания его работы.

В целом итоги совещания показали усиление взаимодействия между Евразийским ведомством и евразийскими патентными поверенными по всем важнейшим направлениям их совместной деятельности.

Как и предыдущие встречи, совещание стало трибуной конструктивного диалога и выработки решений по дальнейшему повышению эффективности евразийской патентной системы в интересах всех ее участников и пользователей.

Евразийское патентное ведомство выражает признательность всем евразийским поверенным и гостям совещания за активное и заинтересованное участие в его работе, которое, надеемся, стало для всех его участников одновременно деловым и праздничным событием, являющимся подтверждением особого отношения к Международному дню интеллектуальной собственности.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)