Главами ЕАПВ и НЦИС (Республика Беларусь) подписаны соглашения об использовании электронных систем евразийского ведомства Главами ЕАПВ и НЦИС (Республика Беларусь) подписаны соглашения об использовании электронных систем евразийского ведомства
27 мая 2021
Новости

Главами ЕАПВ и НЦИС (Республика Беларусь) подписаны соглашения об использовании электронных систем евразийского ведомства

20 мая 2021 г. Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) С. Тлевлесова и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС), Республика Беларусь, В.А. Рябоволов подписали соглашения в области электронного обмена документами и использования Евразийской патентно-информационной системы.

Церемония подписания состоялась в г. Великий Новгород, Российская Федерация, в рамках Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран ЕАЭС.

Соглашение об электронном обмене документами по заявкам на выдачу евразийских патентов и евразийским патентам между Евразийской патентной организацией и Государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности» создает правовую основу для перехода ЕАПВ и НЦИС к полностью электронному межведомственному взаимодействию в рамках евразийской патентной процедуры.

Электронный обмен документами посредством системы электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» позволит отказаться от бумажного носителя и, таким образом, сократить сроки пересылки и последующей обработки материалов, относящихся к евразийским заявкам и евразийским патентам.

Соглашение об использовании Евразийской патентно-информационной системы между Евразийской патентной организацией и Государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности» направлено на актуализацию ранее заключенных ЕАПВ и НЦИС соглашений по вопросам формирования баз данных ЕАПАТИС и использования содержащейся в этой системе патентной информации.

Соглашение систематизирует положения, касающиеся предоставления доступа к ЕАПАТИС экспертам НЦИС, публичным библиотекам, государственным научным, образовательным и иным организациям Республики Беларусь, включения в ЕАПАТИС патентной информации, содержащейся в национальных патентных документах Беларуси, дальнейшего развития системы ЕАПАТИС.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)