Европейский бизнес в Евразии: вопросы ИС
25 мая 2026
Новости
Европейский бизнес в Евразии: вопросы ИС

Владимир Рябоволов, вице-президент ЕАПВ, выступил на конференции Ассоциации европейского бизнеса «ИС в России: поиск решений через диалог государства и бизнеса».

Ассоциация европейского бизнеса – независимая некоммерческая организация, объединяющая более 380 компаний, работающих в России, в том числе иностранных инвесторов.

Европейские заявители по-прежнему пользуются евразийской патентной системой для охраны прав, в 2025 году наблюдался небольшой рост заявок из Германии, Швейцарии, Нидерландов, Италии, Великобритании.

О каких трендах и инициативах рассказали на конференции:

— количество евразийских заявок на изобретения в 2025 году выросло на 12%, позитивные тенденции сохраняются в текущем году
— увеличилась доля заявок от резидентов государств-членов ЕАПО
— на евразийском рынке стал активнее Китай (в прошлом году рост заявок на изобретения составил почти 28%), он занимает 3 место по количеству заявок
— на осень намечено начало работы с международными регистрациями в рамках Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов
— выросла востребованность Евразийского фармацевтического реестра – он прирос новыми евразийскими и национальными патентами (+16%), ведется работа по возможности признания сведений из него официальными на территории России
— ЕАПВ придерживается позиции, что система ИС должна оставаться исключительно в правовом поле. Любые дискриминационные меры в сфере ИС имеют деструктивный характер и провоцируют правовую неопределенность.

 

Другие новости