Евразийский патент обеспечил защиту прав на дизайн снегохода Евразийский патент обеспечил защиту прав на дизайн снегохода
28 августа 2024
Новости

Евразийский патент обеспечил защиту прав на дизайн снегохода

Специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области Республики Казахстан вынес решение о защите исключительных прав патентовладельца и обязал ответчиков прекратить нарушение евразийских патентов на промышленные образцы № 000338, 000340, 000342, 000343. Речь идет о дизайне разных элементов снегохода, запатентованных в Евразийском патентном ведомстве в 2023 году.

Патентовладелец и его лицензиат обратились в суд в Республике Казахстан с иском о прекращении нарушения евразийских патентов на промышленные образцы. В реализованных компаниями снегоходах (в фарах, облицовке передней части, лыжах и тоннеле) истцы нашли существенные признаки охраняемых промышленных образцов. Суд обязал ответчиков прекратить ввоз, хранение, предложение к продаже и продажу снегоходов с этими элементами.

Это уже не единственное судебное дело по защите исключительных прав на промышленный образец на основании евразийского патента. Осенью 2023 года свои права смог защитить другой патентовладелец — в Арбитражном суде Московской области. Там было принято решение взыскать компенсацию с разных ответчиков за нарушение исключительных прав на дизайн светильника, запатентованного в 2022 году (№ 000038).

Патент на промышленный образец удостоверяет авторство, приоритет и исключительное право. Запатентовать можно как дизайн самого изделия, так и его отдельных частей (элементов).

Другие Новости