Евразийская патентная система набирает популярность среди заявителей из Китая Евразийская патентная система набирает популярность среди заявителей из Китая
11 сентября 2025
Новости

Евразийская патентная система набирает популярность среди заявителей из Китая

Об этом заявил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев на 14 Китайской ежегодной конференции по интеллектуальной собственности CIPAC 2025.


По его словам, сотрудничество между евразийскими странами и Китаем выйдет на качественно новый уровень по следующим причинам.

  • Торгово-экономическое сотрудничество

Товарооборот между ЕАЭС и Китаем в 2024 году вырос почти на 20 %. С 2019 года взаимная торговля увеличились более чем вдвое. Основу китайского экспорта составляют машины и оборудование, поэтому охрана и защита промышленной собственности становится все более актуальной.

  • Научно-техническое партнерство

Успешно работают совместные технопарки, реализуются научно-образовательные обмены и проекты.

  • Промышленная и научно-технологическая кооперация, инвестиционное сотрудничество

Высокий уровень двустороннего партнерства с Китаем позволяет говорить о перспективах перехода от количественных показателей к качественно новым формам сотрудничества – промышленной и научно-технологической кооперации, инвестиционному сотрудничеству. Cовместные проекты помогут не только добиться взаимовыгодных успехов, но и привести к прорывным научным достижениям и внедрению новейших передовых технологий

  • Сотрудничество ЕАПВ и CNIPA

В 2024 году рост количества заявок от резидентов Китая по изобретениям составил 9,7 % (после 5-процентного роста в 2023 к 2022). По результатам 2024 года Китай находится на 3-м месте среди самых активных заявителей, уступая только США и России.

Сотрудничество в формате РРН позволяет китайским резидентам воспользоваться преимуществами программы РРН, переходя на региональную фазу в Евразии.

«Убежден в том, что региональные системы регистрации являются важнейшим элементом глобальной системы ИС. Их влияние растет из-за продолжающихся процессов региональной экономической интеграции по всему миру. Координация интеграционных проектов, которые реализуются на разных площадках, позволит достичь синергии усилий и сделать нашу работу более эффективной», — отметил Президент ЕАПВ.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)